Применение информационных технологий на
уроках технологии
Будущее
требует от наших учеников огромного запаса знаний в области современных
технологий. В мире, который становится всё более зависим, от современных
компьютерных технологий, школьники и учителя должны освоить новые жизненно
необходимые навыки. И на уроках уже недостаточно слова учителя - необходима
наглядность.
Наглядность
- неотъемлемая часть любого урока. Результат учебно-воспитательного процесса во
многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами
обучения. Трудно представить себе современного учителя, не использующего
дополнительных методических пособий, кроме учебника. Ведь наглядность в
обучении занимает одно из первых мест.
На
современном этапе обучения использование компьютерных технологий в образовании
неизбежно, поскольку существенно повышается эффективность обучения.
Мультимедийные
компьютерные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические
средства обучения.
Такая
замена, дает возможность учителю сочетать разнообразные методы, способствующие
более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время
урока, насыщает его разнообразной информацией, обеспечивает межпредметную связь
и связь с жизнью.
Информационные
технологии применимы:
-при
изложении нового материала (хорошо использовать презентации, где демонстрируются
основные этапы урока с иллюстрациями),
-при
проведении тестирования (можно быстро проверить и скорректировать результаты),
-при
проведении практических работ (удобно использовать слайды для объяснения хода
работы)
Особое место в технологическом
образовании сегодня занимает проектная деятельность, в основе которой лежит
развитие познавательных навыков учащихся, творческих способностей, ориентация в
информационном пространстве.
Использование
современных компьютерных технологий в организации проектной деятельности
позволяет реализовать проект в урочной деятельности без привлечения резервного
времени, повышает интерес к предмету, активизируют творческий потенциал,
позволяет обеспечить учащихся необходимой информацией.
Я
работаю учителем технологии в школе №6 г. Нягань ХМАО, Тюменской обл. Моя цель сегодня
показать, как компьютерные технологии могут быть эффективно использованы при
выполнении творческих проектов. Проекты
учащихся оформляются в виде презентации в Microsoft Power Point. Используя
Интернет, на уроке по технологии обработки пищевых продуктов учащиеся успевают
сделать теоретическую часть проекта, где необходима информационная база данных
(историческая справка, коллекция рецептов, фото блюд). А практическую часть
(приготовление блюда), учащиеся выполняют традиционно - на уроке, или при
помощи фото, видеосъемки (если занятия пропадают в результате актированных
дней).
Огромную
помощь при проведении уроков и подготовки к ним, дают различные энциклопедии по
кулинарии. Очень интересна «Кулинарная мультимедиа-энциклопедия Кирилла и
Мефодия», где представлены различные статьи по продуктам и блюдам. Проверить
свои знания можно в разделе «Викторина», где представлены вопросы в виде тестов
по темам. Видеоуроки помогут ознакомиться с шедеврами кулинарного искусства.
Для учащихся 5 класса хорошо использовать детскую кулинарную энциклопедию
«Веселый поваренок», где процесс приготовления становится интересным, легким и
доступным.
Использование
компьютерных технологий в образовании позволяет существенно повысить
эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений. А также
прививает умения и навыки использования компьютерных технологий в своей учебной
деятельности.
Представляю
конспект урока «Выполнение творческого проекта с применением информационных
технологий» для учащихся 7 класса.
Тема урока: Выполнение творческого проекта с применением
информационных технологий.
Цели урока:
1) Научить применять ИКТ при выполнении творческого проекта.
2) Развивать
навыки проектной деятельности, работы на ПК с применением сети Интернет,
программы Power Point.
3)
Воспитывать чувство ответственности, интерес к предмету, эстетический вкус.
Материально-техническое оснащение
урока:
- компьютеры,
-мультимедийное оборудование,
-творческие проекты учащихся.
Методы обучения:
-Словесный (рассказ)
-Наглядный (показ презентации
творческого проекта)
-Практический (выполнение
практической работы)
Тип урока:
Практический, с применением программы Power Point, сети Интернет.
Ход
урока:
1.Оргмомент
-приветствие, сообщение темы и цели
урока.
2.
Основная часть
1) Творческий проект -
самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под руководством
учителя. Творческий проект выполняется по любому разделу программы
«Технология». Он может выполняться индивидуально или группой по 2-3 человека.
Творческий проект выполняется на
бумажном или электронном носителе.
Используя современные технологии
(компьютер, компьютерные программы, сеть Интернет), теоретическую часть
творческого проекта можно выполнить в форме презентации, используя компьютерную
программу Power Point. Такой проект будет выглядеть более эффектно,
более наглядно (используя фото блюд), более экономично и менее затрачен по
времени. Практическую часть можно выполнять традиционным способом, или,
используя видеосъемку приготовления блюда.
2) Презентация
творческого проекта « Бисквит Домашний».
3)
Практическая работа:
1. Определить
тему проекта.
2. Войти
в программу Power Point.
3. Создать
5 слайдов.
4. 1
слайд: Титульный лист.
5. 2
слайд: Исторические сведения.
6. 3
слайд: Коллекция рецептов.
7. 4
слайд: Технология приготовления выбранного блюда.
8. 5
слайд: Список использованных сайтов.
9. Сохранить
презентацию на рабочий стол или электронный носитель.
4) Домашнее задание: Сделать
обоснование к выбранной теме.
Приложение № 1.
Список кулинарных сайтов:
1.www.gotovim.ru
2.
www.pelemeni.ru
3.
www.bluda.ru
4.
www.eda.ru
5.
www.kuking,ru
6.
www.sobaky.ru
7.
www.webfoods.ru
8.
www.tasy-cooking-clab.com
9.
www.saechka.ru
10.www.1001recept.com
11.www.good-cook.ru
12.www.julirezept.net
13.www.say7.info
14.www.povarenok.ru
15. www.millionmenu.ru
|